Главная причина «обвисания» верхних век

Написать данную заметку меня побудили статьи в интернете об уходе за кожей вокруг глаз, в которых авторы не рекомендуют наносить крем на верхнее веко, утверждая, что именно это является причиной преждевременного старения и "обвисания" век. Не знаю, в каких университетах учились авторы или, возможно, они хотели просто пошутить. Скажу сразу одно: Главной причиной "обвисания" верхних век является как раз отсутствие ухода за ними.
Кожа вокруг глаз отличается от остальных участков кожи лица. Она необычайно тонкая, особенно уязвима для механических повреждений и при этом подвергается jодной из самых больших нагрузок.
Веки человека совершают несколько тысяч движений в сутки и становятся первыми зонами лица, на которых появляются мимические морщинки. Но главное-кожа вокруг глаз практически лишена сальных желез, т.е. природного защитного крема для удержания влаги. Она всегда сухая, даже у обладательниц жирной кожи лица.
Поэтому кожа век ( и верхних и нижних) прежде всего нуждается в косметическом уходе и нуждается в нем уже в самые молодые годы. Важно только соблюдать несколько простых правил нанесения крема:
1. Количество крема должно быть минимальным (в размер со спичечную головку), чтобы избежать слезотечения из-за масел, входящих в состав крема.
2. Наносите крем, отступая от каймы век, вдоль орбитальной косточки (глазницы). В течение дня веки выполняют достаточно движений для того, чтобы распределить крем на все участки и доставить питательные вещества по назначению.
3. Нанесение крема проводите по линиям наименьшего растяжения кожи: на верхнем веке от внутреннего уголка глаза к внешнему, а на нижнем веке - от внешнего уголка глаза к внутреннему.
4. Не используйте жесткие скрабы и окклюзивные маски. Исключения составляют гелевые маски для снятия отечности.
5. Не используйте крем, когда кожа раздражена (например, после ваксинга бровей). Дайте ей время восстановиться и затем снова используйте крем для зоны вокруг глаз.   И не забывайте ухаживать за верхними веками!

Комментировать