Так ли безобидна кишечная Амеба?

Дизентерийная амеба внешне похожа на обыкновенную, но отличается от нее очень короткими ложноножками. При питье грязной воды дизентерийные амебы попадают в кишечник человека. Быстро размножаются, проникают в стенки кишок и образуют там язвы. Эти амебы питаются разрушенными участками кишки и кровью, вызывая серьезное заболевание - амебную дизентерию.

Амебиаз – болезнь, вызываемая патогенными амебами.

Первичные проявления амебиаза заключаются в образовании небольших участков некроза в слизистой оболочке толстой кишки, которые могут прогрессировать с образованием язв. Амебные язвы могут распространяться по всей толстой кишке, но чаще локализуются в слепой кишке.

Относительно нечасто в испражнениях бывает примесь слизи, крови и гноя. При локализации поражений в слепой кишке обычно отмечаются запоры с болями в правой подвздошной области, характерные для клинической картины аппендицита (в ряде случаев действительно развивается аппендицит).

Острый кишечный амебиаз (острый амебный колит) обычно проявляется в виде одной диареи. Реже развивается синдром амебной дизентерии: острое начало, схваткообразные боли в животе, тенезмы, жидкие фекалии с кровью и слизью. Высокая лихорадка и другие системные проявления, как правило, не наблюдаются. У детей младшего возраста обычно отмечаются лихорадка, рвота.

Для амебного абсцесса характерны лихорадка с ознобом и обильное потоотделение ночью, боль в области печени.

Профилактика амебиаза

Заражение происходит чаще всего при проглатывании цист с загрязненной водой. Проблема питьевой воды остается одной из самых главных и труднорешаемых. Как альтернатива, предлагается вода многоступенчатой фильтрации. Многие ежедневно употребляют минеральную воду, которая всегда считалась лечебной и назначалась короткими курсами, по показаниям. И этот и другой вариант – не панацея, т.к. приводит к серьезным нарушениям минерально-солевого обмена. В последнее время появились устройства и технологии, способные структурировать воду. Одно из устройств для структурирования воды — Life Aqua.

Лечение амебиаза

Медицинский прибор Life Energy DETA-AP предназначен для проведения антипаразитарной терапии . Этот лечебный прибор оказывает губительное воздействие на различные виды микроорганизмов.

Отзывы

Комментировать