Какие есть накожные методы применения ароматерапии

Польза от накожных методов применения ароматерапии двойная: эфирные масла всасываются в кровь, проникая через кожу, а так же, подобно ингаляционным методам, попадают на слизистую верхних дыхательных путей. Нельзя использовать раздражающие масла, например лимон, без масла-основы, и осторожно использовать цитрусовые из-за их фототоксичности
.
1. Массаж тела, спины, лица
Ароматический массаж - наиболее популярный и эффективный метод воздействия на организм. Обеспечивает быстрое проникновение аромавеществ в лимфу и кровяное русло, что дает эффект всеобъемлющего влияния на организм. Помимо положительного воздействия на органы дыхания, кровообращения, центральную и периферическую и нервную системы, происходит оздоровление печени, кишечника и желез внутренней секреции.
Любой масса, а тем более аромассаж, должен проводить специалист. В некоторых случаях возможен самомассаж (растирания), но с обязательным соблюдением рекомендаций и дозировок. В среднем для аромамассажа смешивается эфирное масло с 10 г. одного из масел для массажа (Tаngible Mаssаge Lotion, Mixing Oil) и наносится на кожу. После чего производится массаж по той системе, которая соответствует состоянию вашего здоровья. Первый массаж производится с минимальной дозировкой эфирных масел: на 10 мл основы 1-3 капли масла(ел). Доза увеличивается на второй-третий сеансы и доводится до 6-10 капель на все количество основы для массажа в течение всего сеанса. Готовить смесь из эфирных масел лучше всего сразу перед массажем.
Для приготовления ароматической присыпки (в том числе и для массажа) требуется больше времени: эфирное масло наносят на стенки герметически закрывающейся емкости, в которую затем добавляют присыпку, и в закрытом виде хранят 2-3 дня, периодически встряхивая.
Компоненты эфирных масел, растворяясь в масле-основе, проникают в кожу и кровь в капиллярах и разносятся по всему организму. Они так же всасываются в слизистую оболочку верхних дыхательных путей, усиливая эффект воздействия эфирного масла. Эта процедура сильно и быстро меняет состояние, она эффективна. Длительность воздействия до нескольких часов. Интересно, что кратковременный поверхностный массаж в течение 5-15 минут стимулирует, а  долговременный глубокий массаж более 30 минут расслабляет.
При проведении интенсивных курсов аромамассажа (от 10 до 21 сеанса), а также аромаванн, иногда у пациента наблюдается временное ухудшение состояния (легкая тошнота, слабость,раздражительность и т.д.). Явление это закономерное и объясняется свойством эфирных масел растворять шлаки и до выведения их из организма (на что требуется определенное время) создавать эффект интоксикации. Длительность этого периода не более 1-2 дней. Именно в этот момент особенно нужны знания и опыт специалиста, который может успокоить, поддержать и сделать все возможное для быстрого прохождения этого этапа.
По своей  специализации массажи подразделяются на виды: общий,местный,укрепляющий,спортивный,  терапевтический,восстановительный,обезболивающий,косметический, антицеллюлитный, эротический...
Точечный массаж. Проводится рефлексотерапевтом. Чистое эфирное масло смешивается с 1-2 каплями транспортного масла и наносится на рефлексогенные точки. Пропорция эфирного масла к транспортному, соответственно, 3 :1. Ощущения: при нанесении на кожу в течение 1-2 минут возможно чувство покалывания, холодка, легкое покраснение. Реакция естественна. 2. Ванны для тела, рук и ног; душ
Ароматические ванны наиболее доступный и эффективный метод профилактики и лечения многих заболеваний. Компоненты эфирных масел, растворяясь в воде, проникают в кровеносные сосуды через поры кожи и разносятся по организму. Хорошо влияние самой процедуры на кожу и кровообращение. Молекулы эфирных масел проникают в кровь и через дыхательные пути. Ванны с эфирными маслами быстро и сильно изменяют состояние. Воздействуют до нескольких часов. Ванна оказывает дополнительный эффект: расслабляющий, если температура воды 37С и выше, и стимулирующий эффект при прохладной воде ниже 37С. Этот метод широко используется в ароматерапии. Ванны могут быть горячие, прохладные, сидячие, ножные, ванночки для рук и ног.
Использование.
ДЛЯ ТЕЛА: Дозировка в первой ванне, подобно первому массажу, должна быть  не более 2-3 капель, чтобы убедиться в отсутствии аллергических реакций. Лечебные дозировка на ванну – 6-10 капель; максимальная дозировка – до 15 капель.  Можно использовать эфирные масла для ванны без эмульгатора, тщательно размешав их в воде. Однако лучше их использовать с эмульгаторами, так как они оказывают дополнительное воздействие на кожу.
Возможные эмульгаторы: 1 столовая ложка меда; 100-200 мл молока, кефира, сливок, йогурта или другого молочного продукта; 1 столовая ложка растительного масла-основы; 1-3 ложки морской или поваренной соли; 0,5-1 кг лечебной грязи.
Растворите эфирное(ые) масло(ла) в эмульгаторе, и полученный состав размешайте в воде. Ванна может быть прохладной, теплой или горячей в зависимости от необходимого эффекта. Первая ванна не должна длиться более 5-10 минут, оптимальное время принятия ванны 15-20 минут.
Перед принятием ароматической ванны необходимо помыться, а закончив процедуру, не ополаскиваться, а промокнуться полотенцем. Для усиления эффекта процедуры хорошо после ванны полежать 15-30 минут.
Принимают ванны через день или каждый день. Лечебный курс – 15-20 ванн. Профилактический курс 5-10 ванн или раз в неделю в течение 2-3 месяцев. В случае тяжелых заболеваний проконсультируйтесь можно ли Вам принимать ванны и позволительный температурный режим для воды в ванне. Не принимайте ванны при высоком кровяном давлении или высокой температуре тела.
ДЛЯ РУК , НОГ или СИДЯЧИЕ: 4-6 капель эфирного масла или смеси на тазик или мисочку, в которой будете делать ванну.
ДУШ: Нанесите 2-5 капель эфирного масла или смеси или пол чайные ложки растительного масла с растворенным эфирным маслом на губку или мочалку для мытья. Мягко помассируйте ей тело и примите душ.
3. Лосьон для кожи Молекулы эфирных масел проникают в кожу и через капилляры в кровь, распространяясь по организму. Локально воздействуют на кожу. Свое воздействие оказывает и основа лосьона: питательное, увлажняющее, регенерирующее, противовоспалительное, антибактериальное и подсушивающее… Слабо и постепенно меняет состояние. Воздействие от нескольких минут до нескольких часов.
Различают три вида лосьонов в зависимости от используемого типа основы: водно-спиртовой лосьон делается из расчета на 0,5 стакана минеральной (без газа), кипяченой или талой воды и 1 чайную ложку спирта или водки добавляется 8-20 капель эфирного масла или смеси; водный лосьон делается из расчета на 0,5 стакана минеральной (без газа), кипяченой или талой воды добавляется 10-30 капель эфирного масла или смеси;  на 15 мл масла-основы 5-10 капель.
Количество эфирного(ых)  масла(ел) часто зависит от конкретного масла и результатов, которые Вы хотите достигнуть. Лосьон тщательно взбалтывается перед каждым применением, так как эфирные масла, особенно в воде, не растворяются и содержатся в лосьоне в виде эмульсии. Лосьоны используют в основном  как косметические процедуры для кожи тела или лица. Такие лосьоны могут также оказывать воздействие на психо-эмоциональное состояние в зависимости от используемых эфирных масел.
4. Обогащение готовых косметических средствПодобно применению лосьонов для кожи оказывает ароматерапевтическое воздействие от эфирных масел и косметологическое от самой основы.
Эфирное масло или смесь добавлятся в основу: крем, гель, маску, лосьон, шампунь, кондиционер и пр. При приготовлении средства на одну процедуру: на 5-10 г основы добавить 1-5 капель эфирного масла или смеси и  хорошо размешать.При приготовлении  средства для длительного применения: на 150-200 г основы доваляются 10-20 капель эфирного масла и хорошо размешать. Держать в прохладном и темном месте.
5. КомпрессПроцесс воздействия компресса подобно процессу воздействия массажа, только менее интенсивное. Он воздействует на кожу и кровообращение в  месте компресса. Слабое и постепенное воздействие. Воздействует от нескольких минут до нескольких часов. Может применяться в домашних условиях. Компресс холодный: на 200 мл очень холодной, лучше ледяной воды добавляют от 3 до 8 капель эфирного масла или смеси. В растворе пропитывают ткань и прикладывают. Можно накрыть ткань полиэтиленом и привязать компресс, а еще лучше сверху положить пакет со льдом. Компресс горячий: приготовление аналогично холодному компрессу, только вода должна быть горячей настолько, чтобы можно было терпеть компресс на теле. Держать компресс от 20 минут до 1 часа. Компрессы часто используют при головных болях и нервном напряжении.
6. Растирания
Методика прекрасно помогает при воспалительных явлениях в мышечной, нервной, соединительной ткани, воздействуя на лимфатическую систему, позвоночный столб, системы дыхания и кровообращения. В 10 г. масла для массажа добавить необходимое количество эфирного масла, нанести на больное место и втирать сильными энергичными движениями. Процесс воздействия растираний аналогичен процессу воздействия  массажа. Однако так как это местная процедура, то по силе воздействия она меньше, чем массаж. Быстро и сильно изменяет состояние, однако с меньшей интенсивностью, чем массаж. Длительность воздействия до нескольких часов. Может применяться в домашних условиях.
На 1-2 столовых ложки масла-основы добавляется 8-15 капель эфирных масел. Полученный состав размешивают и втирают интенсивными массажными движениями до впитывания в тело до 10-15 минут (обычно эта процедура более поверхностна, чем массаж). В области растирания должно появиться тепло. Особенно часто применяется в области локализации болей в мышцах и суставах и при головных болях.
7.Аппликации неразбавленных масел. Как правило, ароматические масла наносят на кожу в разбавленном виде. Но сществует несколько исключений: лаванда - в чистом виде на ожоги, порезы, укусы насекомых; чайное дерево - на пятна, гнойнички и бородавки.

Комментировать