Верно ли,что пожилая женщина более не заинтересована в сексе

С древнейших времен человечество волновали вопросы вос­произведения потомства, но только в нашем столетии с разви­тием генетики и биохимии появились научные представления о плодовитости и беременности. В 1900 году была установле­на роль яичников, как органов, гормонально регулирующих половую функцию женщины.
В 1926 году открыт гормон эст­роген; оказалось, что концентрация гормона меняется в зави­симости от фазы менструального цикла.
В то же время исследователи установили, что небольшие желтоватые образования на поверхности яичников играют важную роль в развитии беременности. Вскоре был выделен гормон, который продуцируется желтым телом. Оказалось, что без этого гормона беременность не сохраняется. Он был на­зван прогестерон.
В период беременности прогестерон выде­ляется также плацентой.
В 1939 году Р. Маркер предложил метод превращения сапогенина (биофлавоноида из растения сарсапилла) в прогестероноподобное вещество. Затем он смог трансформировать в прогестерон биофлаваноид диосгенин из дикого ямса.
Прогестерон - жирорастворимое вещество; при приеме че­рез рот он мало эффективен, так как быстро разрушается в печени. Прогестерон хорошо усваивается, если давать его в свечах.
Фармацевтические компании, однако, предпочитают синте­тические гормоны, поскольку их можно запатентовать. На основе натурального прогестерона из дикого ямса был создан искусственный прогестерон. В дальнейшем был разработан целый класс синтетических прогестеронов, получивший назва­ние прогестины.
Фармацевтические компании, продающие эти патентованные препараты, вносят путаницу в понятие прогес­терон. Обычно доктор думает, что синтетический продукт является прогестероном, в то время как это прогестины, за которыми тянется длинный список нежелательных и потен­циально опасных побочных действий
С годами неудовлетворенность женщин синтетическим про­гестероном нарастала и врачи стали все чаще обращаться к натуральному прогестерону. Будучи убежденным защитником натурального продукта, я стал получать ежедневно десятки писем и телефонных звонков от пациенток, врачей и профессио­налов в области оздоровления, свидетельствующих об успеш­ном его применении при широком круге проблем здоровья жен­щины. (Дж.Ли).
Что такое прогестерон?
Прогестерон - один из двух главных половых гормонов (дру­гой эстроген), который вырабатывается в яичниках. Как было сказано выше, он начинает выделяться перед овуляцией и концентрация его быстро нарастает в течение 2 последних недель менструального цикла. Прогестерон необходим для выжива­ния оплодотворенного яйца, сохранения зародыша в течение всей беременности. Некоторое количество прогестерона вы­делятся плацентой. У мужчин прогестерон продуцируется яич­ками.
Предшественником прогестерона является прегненолон, который в свою очередь образуется из холестерина.
Из прогестерона происходят не только половые гормоны, но и кортикостероиды, ответственные за реакцию организма на стресс, за регуляцию артериального давления, баланс сахаров и электролитов. Прогестерон есть предшественник столь многих гормонов, что дефицит его в организме вызывает мно­жество проблем.
Уровень прогестерона то повышается, то резко падает в за­висимости от фазы менструального цикла. В период развития желтого тела и овуляции продуцирование прогестерона резко возрастает (от 2 - 3 до 22 мг в сутки). Через 10 - 12 дней, если яйцеклетка не оплодотворяется, содержание прогестерона рез­ко падает. Это ведет к возобновлению всего менструального цикла.
Во время беременности значительное количество прогесте­рона начинает выделяться плацентой, чтобы сохранить плод.
Падение уровня прогестерона в этот период вызывает аборт. Интересно отметить, что в третьем триместре беременности, когда выработка гормона максимальна, женщины чувствуют себя очень хорошо. После родов, когда содержание прогесте­рона в крови резко падает, у многих развивается послеродо­вая депрессия; она хорошо поддается лечению натуральным прогестероном.
Прогестерон и мозг
Хотя прогестерон не является половым гормоном в том смысле, что он не влияет на формирование мужских или жен­ских признаков, однако на центральную нервную систему он действует как другие половые гормоны. Прогестерон содер­жится в клетках мозга в количестве, превышающем в 20 раз его содержание в крови.
Такая высокая концентрация позво­ляет предположить, что этот гормон играет какую то важную роль в работе мозга.
Известно, что прогестерон оказывает легкое успокаивающее действие. В больших дозах его используют даже как анесте­тик; в малых дозах он помогает при бессоннице и дает ощуще­ние покоя. Однако более интересны и важны эксперименталь­ные данные, полученные на грызунах.
При повреждении го­ловного мозга выживаемость самок была выше, чем у самцов. Если же самцам давали прогестерон, то они выживали и выз­доравливали также как и самки. Этот феномен не наблюдал­ся, если самцам давали эстроген. Возможно, что в дальней­шем эти данные можно будет использовать в неотложной ме­дицине.
Прогестерон и половые реакции
Сторонники заместительной терапии эстрогенами создали миф, согласно которому женщина навсегда сохраняет жен­ственность и сексуальную привлекательность, если принима­ет эти гормоны; без этих магических пилюль она превратится в бесполую ведьму. Существовало всеобщее мнение, что по­жилая женщина более не заинтересована в сексе.
Действительно, многие женщины говорят, что они потеря­ли интерес к сексуальной жизни. Другие, однако, признаются, что после менопаузы секс стал для них более значимым, и се­мейные проблемы возникали, поскольку снижалась половая активность их мужей. Различие реакций зависит от того, в ка­ком соотношении находились прогестерон и эстроген.
У жен­щин, потерявших интерес к сексуальной жизни, отмечаются отеки, фиброзно-кистозная мастопатия, депрессия, нерегуляр­ные   обильные месячные. Указанные признаки и симптомы говорят о недостаточности прогестерона и сохранности про­дукции эстрогена.
Женщины, получавшие заместительную терапию эстрогеном по поводу остеопороза, жаловались на отложения жира на бедрах и животе, на набухание грудей, на потерю интереса к сексу. Когда же эти женщины использова­ли содержащие прогестерон кремы, они сообщали, что поло­вое чувство вернулось к ним.
В одном недавно проведенном экспериментальном исследо­вании самкам морских свинок удаляли яичники. Их половое поведение после этого не проявлялось до тех пор, пока на уча­стки мозга, ответственные за половое поведение, не начинали действовать прогестероном.
Когда вводили прогестерон, по­ловая активность возвращалась. У самок млекопитающих подъем и падение уровня половых гормонов влияет на поло­вое поведение таким образом, что период активности совпа­дает с овуляцией. Таким образом, половая активность есть функция, как эстрогена, так и прогестерона.
Важно еще раз напомнить, насколько сложны и деликатны взаимосвязи между гормонами и насколько важно отличать физиологические дозы гормонов от фармакологических. Фи­зиологические (эквивалентные нормальной функции организ­ма) дозы означают то количество гормона, которое необхо­димо для восстановления его дефицита.
Фармакологические дозы значительно больше нормальных и могут не только подавить выработку гормона, но и вызвать совершенно нео­жиданные реакции организма. В случае прогестерона фарма­кологические дозы подавляли половую активность, в то вре­мя как физиологические ее стимулировали.
Д-р Джон Ли ре­комендует прогестероновый крем в дозе 20 – З0 мг активного вещества в сутки, что компенсирует недостаток гормона.- Не­которые врачи по непонятным причинам назначают гормон в дозах в 10 - 20 раз выше физиологических. Когда мы слы­шим от них об отсутствии терапевтического эффекта, это не удивляет.
Прогестерон у мужчин
У мужчин прогестерон вырабатывается в яичках и затем превращается в тестостерон. Кроме того, синтезированный в надпочечниках прогестерон трансформируется в кортикостероиды. Уровень прогестерона у мужчин значительно ниже, чем у женщин в детородный период. Однако после менопаузы (или даже за несколько дет до нее) уровень прогестерона падает настолько, что становится таким же, как у мужчин в этом воз­расте. Обычно здоровые мужчины продолжают продуциро­вать нормальный тестостерон и кортикостероиды до 70 - 80 лет.
Онкологи часто практикуют проводить больным раком про­статы хирургическую или химическую кастрацию. Это дела­ется для того, чтобы снизить уровень тестостерона в надежде подавить рост опухоли. Отсутствие тестостерона в организме ведет к развитию мужского климакса. Очень существенно, что дефицит тестостерона значительно ускоряет процесс остеопороза.
Подобно прогестерону, тестостерон может стимулиро­вать образование новой кости, повышать плотность костной ткани; его дефицит ведет к остеопорозу.
Прогестерон и тестостерон в равной степени влияют на фор­мирование кости. Они воздействуют на одни и те же клетки -остеобласты, только первые стимулируют, а вторые замедля­ют развитие кости. Если необходимо предупредить или лечить вызванный кастрацией остеопороз, то можно с помощью про­гестерона компенсировать недостаток тестостерона.
Что такое прогестин?
Прогестин часто определяют как '"любое вещество, способ­ное стимулировать секреторный эндометриум", т.е. подгото­вить матку к беременности и развитию эмбриона.
Можно сказать, что прогестин - это любое вещество, кроме натурального прогестерона, способное стимулировать секре­торный эндометриум.
Именно натуральный прогестерон не­обходим для сохранения и развития эмбриона в течение всей     беременности. А прогестины, используемые в начале беремен­ности, могут повысить риск раннего аборта или врожденных уродств плода. И это только два самых главных побочных действий прсгестинов.
Возможные побочные эффекты прогестинов
  • Отеки, эпилепсия, мигрень, астма, нарушение функ­ций сердца и почек
  • Обильные маточные кровотечения или нарушение менструального цикла
  • Депрессия
  • Нарушение усвоения глюкозы
  • Повышение свертываемости крови
  • Уплотнение грудных желез
  • Повышение чувствительности организма (аллергическая сыпь)
  • Акне, облысение, повышенное оволосенение
  • Нарушения веса
  • Эрозия шейки матки
  • Желтуха
Есть ли у прогестинов будущее? По-видимому, нет. Если необходимо лечение гормонами, то они должны быть нату­ральными, природными и назначаться в физиологических до­зах. Следует осознать, что сама природа создает вещества, которые лучше всего служат нам.

Комментировать