Как применять препараты прогестерона.

Способ применения натурального прогес­терона будет зависеть прежде всего от того, находится жен­щина в пременопаузе или в менопаузе. Доза будет меняться в зависимости от дня менструального цикла.
Как мы многократно повторяли, прогестерон не оказывает побочного действия, если его принимать в малых физиологи­ческих дозах, т.е. от 20 до 40 мг в день. Очень большие дозы могут вызвать сонливость, хотя большинство женщин испы­тывают лишь чувство покоя. Чрезмерные дозы оказывают анестезирующий эффект.
Некоторые женщины отмечают при­знаки доминирования эстрогена в течение 1 - 2-х недель после того, как начали принимать прогестерон. Это можно объяс­нить измененной чувствительностью клеток, которая исчеза­ет через несколько недель. Если менструирующая женщина принимает прогестерон независимо от фазы цикла, это может изменить периодичность менструаций.
Кремы и масла
Д-р Ли предпочитает трансдермальный {что означает через кожу) способ видения гормона. Вспомним, что наша цель - создать физиологический гормональный баланс, т.е. гормо­ны должны находиться в организме в количестве, адекватном его потребностям и реакциям. Если гормон поступает в чрез­мерных дозах, это может подавить функционирование соот­ветствующей железы.
Прогестерон хорошо всасывается кожей, однако многих смущает тот факт, что при таком способе введения содержа­ние гормонов в плазме крови может остаться на прежнем уров­не. Поэтому многие врачи утверждают, что прогестероновый крем не проникает в кожу. Объяснение этого факта очень про­стое.
Прогестерон относится к жирорастворимым веществам и не растворим в водной среде, каковой является плазма крови. В яичниках прогестерон вырабатывается в связке с определен­ным белком, вследствие чего он растворим в плазме. Такой прогестерон составляет всего лишь от 1 до 9 % общего коли­чества этого гормона.
Когда прогестерон всасывается кожей или слизистыми оболочками, он не связан с белком и только малая часть его обнаруживается в плазме. Большая часть его оседает на эритроцитах, также как пыльца оседает на лапках пчел или семена на птицах. Аналогичное происходит с холес­терином, витамином А, витамином Е и другими жирораство­римыми веществами.
Пройдя кожный покров, прогестерон попадает в жировой слой, откуда он проникает в кровяное русло через стенки ка­пилляров.
Трансдермальный прогестерон выпускается в виде кремов и масел. Масла, содержащие гормон, очень густые. Их можно разводить оливковым маслом и втирать в кисти рук, где они хорошо всасываются.
Прогестероновый крем очень легко и быстро абсорбирует­ся кожей, поэтому его можно втирать практически в любую часть тела. Рекомендуется каждый день менять место введе­ния, чтобы избежать перенасыщения в какой-либо зоне. Крем лучше всего всасывается в относительно тонкую и снабжен­ную большим количеством капилляров кожу (лицо, шея, вер­хняя часть грудной клетки, грудь, внутренняя поверхность предплечий и бедер, наружная поверхность кистей и стоп).
Экстракт дикого ямса и прогестерон
Предупреждение: не все продукты с экстрактом дикого ямса фактически содержат прогестерон. На этикетках многих про­дуктов просто указываются их ингредиенты. Прогестерон по­лучается путем экстракции специфичных компонентов из рас­тений (например, диосгенин из дикого ямса или соевых бо­бов) и соответствующей обработки их в лабораторных усло­виях. Как упоминалось в предыдущих главах, синтетические прогестины также производят из диосгенина. Разница в том, что их молекулярная структура не соответствует тому, что есть в женском организме.
Во многих продуктах, на которых указано "экстракт дико­го ямса", содержится диосгенин, который действительно яв­ляется лабораторным предшественником прогестерона и дру­гих гормонов. Однако нет уверенности в том, что организм человека превращает диосгенин в гормоны. Исследования пищевых добавок с диосгенином показали, что иногда они снижают уровень холестерина. Было бы очень хорошо, если бы организм преобразовывал диосгенин в гормоны или обла­дал прогестероноподобным действием, но такое действие было бы непредсказуемо и значительно варьировало от человека к человеку.
Когда использовать натуральный прогестерон
Нужно ли применять натуральный прогестерон в период, предшествующий менопаузе, решается в каждом случае инди­видуально. Ориентиром может служить наличие признаков доминирования эстрогенов. Напомним еще раз эти признаки:
  • задержка жидкости, отеки
  • слабость, отсутствие энергии
  • кистозно-фиброзная мастопатия
  • колебание настроения, депрессия
  • снижение либидо
  • обильные или нерегулярные менструации
  • миома матки
  • тяга к сладкой пище
  • ожирение
  • признаки снижения функций щитовидной железы
Дозы натурального прогестерона
Продукция прогестерона в середине менструального цикла 20 - 24 мг в день. Таким образом, в течение менструального цикла вырабатывается около 250 мг гормона.
В баночке, содержащей 2 унции 1,6% прогестеронового крема находится 950 мг активного гормона. Необходимая суточная доза 20 - 30 мг. Поскольку препараты содержат раз­личное количество гормона и способность кожи всасывать крем варьируется, то доза должна быть подобрана индивиду­ально. Мы знаем, что натуральный прогестерон лишен побоч­ного действия, поэтому можно пробовать разные дозы без риска для здоровья.
В пременструальном периоде прекращение использования крема на 26 день цикла вызывает нормальную менструацию в течение 48 часов. Многие женщины в постменопаузный пери­од начинают пользоваться кремом после многих лет домини­рования эстрогена; дефицит прогестерона у них достигает крайней степени. Поэтому в первые месяцы применения прогестеронового крема часть его ''теряется" в подкожно-жиро­вой клетчатке. Из этого следует, что 2 унции крема должны быть использованы в течение 3-х месяцев для того, чтобы бы­стрее преодолеть дефицит.
Предменструальный период
Прогестерон применяют с 12 по 26 день менструального цикла. Некоторые женщины, чьи циклы длятся дольше, пользу­ются кремом с 10 по 28 день. Если менструация началась рань­ше 26 дня, то нужно прекратить пользоваться прогестероном, затем определить, когда будет 12-й день цикла и возобновить лечение. Возможно пройдут 3 цикла, прежде чем будет дос­тигнута синхронность пользования кремом и нормального менструального цикла.
Период менопаузы
Если женщина не получает эстроген, то крем накладывает­ся с 14 по 21 день каждого цикла. В случае приема эстрогена следует сократить его дозу в 2 раза с момента использования прогестерона. Если это не сделать, могут проявиться симпто­мы доминирования эстрогена, причем доза должна снижаться ступенчато в течение нескольких дней.
Если таблетку эстроге­на трудно разделить пополам, то можно давать полную дозу, но через 1 день, через 2 дня и т.д. При одновременном приеме эстрогена и прогестина следует немедленно отменить прогестин, как только начато использование крема.
Использование прогестерона при мигрени
Как отмечалось ранее, мигрень в пременопаузном периоде вызывается доминированием эстрогена. Он расширяет кро­веносные сосуды и тем самым участвует в приступах мигрени. Если мигрень начинается перед менструацией, то следует ис­пользовать крем за 10 дней до ее начала.
При приступе 0,25-0,5 чайной ложки крема втирают каждые 3-4 часа до тех пор, пока не исчезнут симптомы. Обычно это требует лишь 1 или 2-х дополнительных втираний.

Комментировать